Lot n° 176

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
EMY (Henry). Monsieur de Lacanardière, ou Les infortunes d'un chasseur, par un veneur ami du héros. Paris, au bureau du Journal des chasseurs, [1845]. In-8 oblong, 24,5 x 17 cm, 28 pl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs cynégétiques dorés, non rogné, couvertures (reliure de la fin du XIXe siècle). Rare édition originale de charmant album humoristique entièrement lithographié.
Bon exemplaire. Mouillures, couvertures doublées.
Thiébaud 666.