Lot n° 175

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 000 €
DUPLAN (Jean-Léopold). Tableau de la vénerie. Paris, La nouvelle revue française, 28 mars 1923. In-4, 19 x 24 cm, 130 pp., 1 f., broché, boîte de demi-chagrin rouge, dos lisse (ateliers Laurenchet). Édition originale d’un des beaux ouvrages de vénerie de l'entre-deux-guerres. De la célèbre et élégante collection des “Tableaux contemporains” chez Gallimard, dans laquelle chaque sport est brossé par un auteur de qualité et un illustrateur talentueux.
Illustré d'un frontispice et de 5 planches, dont 2 en couleurs, d'après J.-L. Boussingault.
Très bel exemplaire sur Japon, non justifié, avec quatre suites : une de toutes les illustrations en noir et en couleurs (21 ff.) sur japon, une des 2 planches en couleurs sur japon, et deux des 2 planches en couleurs sur chine (tirage non mentionné à la justification). Parfaitement établi dans une boîte-étui de qualité. Accident à la chemise des suites.
Thiébaud 321-322 (« Rare et fort recherché »).