Lot n° 174

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
DUNOYER DE NOIRMONT (Joseph-Anne). Histoire de la chasse en France depuis les temps les plus reculés jusqu'à la Révolution. Paris, vve Bouchard-Huzard, 1867-1868. 3 vol. in-8, 15,5 x 24 cm, VIII + 494 & 2 ff., 540 pp. & 2 ff., 404 pp., demi-maroquin noir, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés (reliures de la fin du XIXe siècle). Édition originale rare de la plus importante histoire de la chasse en France.
Bon exemplaire. Habituelles rousseurs. Mors légèrement frottés avec débuts de fentes.
Thiébaud 320-321 (« Le meilleur livre en français sur l'histoire de la chasse »).