Lot n° 154

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
CLAMORGAN (Jean de). La chasse du loup nécessaire à la maison rustique. Paris, Bouchard-Huzard, 1866. In-8, 16 x 24 cm, 2 ff., 136 pp., 2 ff., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs entièrement orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Rare édition critique, tirée à 156 exemplaires, d’un des plus célèbres ouvrages en français sur la chasse du loup, publié en 1566.
Le texte est enrichi d’une préface d’Adolphe d’Houdetot, d’une courte biographie de l’auteur, d’une bibliographie très complète par le baron Pichon et d’une importante étude, de 40 pages, par Louis Bouchard-Huzard, sur les différentes éditions de L’agriculture et maison rustique, de Ch.-E. et J. Liebault et de La chasse du loup, de J. de Clamorgan.
Illustré de 14 planches, dont le titre-frontispice, et de vignettes.
Exemplaire sur vergé (n° 9) des bibliothèques du comte d’Offemont et de Kurt Linder, avec ex-libris. Feuillets légèrement brunis. Mors et coins frottés.
Thiébaud 356-357.