Lot n° 147

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 375 €
CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle, mœurs, habitudes. Chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. Paris, J. Rothschild, 1870. In-4, 17 x 26,5 cm, 4 ff., 168 pp., 2 ff, 50 pl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale.
L'un des plus beaux ouvrages de chasse du XIXe siècle, consacré au gibier à plume, contenant 50 planches gravées entièrement et finement aquarellées en couleurs, tirées sur papier vélin.
Bon exemplaire. Rousseurs, coins et coiffe supérieure frottés.
Thiébaud 191.