Lot n° 146

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : 750 €
CHENU (Jean-Charles) & Œillet des MURS. La fauconnerie ancienne et moderne. Paris, L. Hachette, 1862. In-12, 11,5 x 17,5 cm, 1 f. blanc, 1 f., 176 pp., demi-basane aubergine, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle ). Édition originale de ce grand classique de la fauconnerie au XIXe siècle.
Illustré d'une cinquantaine de croquis gravés sur bois. Les 15 figures d’oiseaux sont finement aquarellées et gommées.
Exemplaire du grand fauconnier Alfred Belvalette, avec signature sur le titre, mention manuscrite au verso du feuillet blanc et ex-dono manuscrit à A. de Sauvenière en « souvenir des vols au Champ de Mars » en mars 1885. Vignette représentant un chaperon collée au recto du feuillet blanc. Feuillets uniformément brunis, un détaché. Dos usé.
Thiébaud 192 (« Il existe des ex., assez rares d’ailleurs, avec les figures coloriées ». La photographie mentionnée semble ne pas avoir existé).