Lot n° 132

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 100 €
CHAPUS (Eugène). Les chasses princières en France de 1589 à 1841. Paris, Hachette, 1853. In-12, 10,5 x 17,5 cm, 2 ff., 264 pp., demi-percaline orange à la Bradel, non rogné, couvertures (cartonnage de l’époque). Édition originale. Récits anecdotiques des chasses royales, sous Henri IV, Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Napoléon, Charles X puis les princes d'Orléans à Chantilly.
Bon exemplaire. Cachet de colportage sur le titre, couverture et pièce de titre frottées, quelques rousseurs.
Thiébaud 167.