Lot n° 31

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : 125 €
FOUDRAS (Marquis de). La vénerie contemporaine. [Deuxième série]. Les passionnés et les excentriques.- La vénerie contemporaine… [Troisième série]. Histoires bizarres, esquisses et pochades. Paris, A. Degorce-Cadot, [1866]. 2 ouvrages en 2 vol. in-12, 2 ff., 314 pp., 2 ff. & 346 pp., 1 f. blanc, vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisses ornés de filets rouges, tranches rouges (reliures de la fin du XIXe siècle). Éditions originales (avec un titre de relais pour la Deuxième série).
Bon état. Rousseurs. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 423-424.