Lot n° 29

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 313 €
FOUDRAS (Marquis de). L’abbé Tayaut. Histoire d’une vocation. Paris, Alexandre Cadot, 1865. In-12, 10 x 16,5 cm, 408 pp., frontispice, vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale illustrée d’un frontispice gravé sur bois.
Bon état. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Rousseurs.
Thiébaud 412.