Lot n° 26

Estimation : 180 - 200 EUR
Adjudication : 225 €
FAIRFAX (Thomas). The complete sportsman, or Country gentleman’s recreation…. Londres, J. Cooke, vers 1760. In-12, 10,5 x 17,5 cm, 240 pp., frontispice & 24 pp. de catalogue, basane fauve, dos à nerfs (reliure de l’époque). Édition originale. Illustré d’un frontispice gravé (scène de vénerie du cerf).
Très bon état. Coiffe supérieure arasée. De la célèbre bibliothèque de J.-B. Huzard, de l’Institut, avec cachet humide (vente II, 1842, n° 4970). Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Schwerdt I, p. 169.