Lot n° 89

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 938 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Anvers, Jean Fuet, 1605. 3 parties en un volume in-12, bradel vélin rigide, dos lisse décoré à la grotesque, tranches dorées (Devauchelle). Édition anversoise rare.
On a fait paraître trois éditions quasiment identiques sous le nom de Jean Fuet et le millésime de 1605. Deux d'entre elles ont, comme ici, le titre particulier du Cinquième livre daté de 1608. La présente édition a pour particularité d'avoir été composée avec deux fontes de caractères différentes.
La sempiternelle figure de la Bouteille occupe la p. 157 de la troisième partie.
Le feuillet antépénultième comporte une ancienne copie manuscrite de l'Épitaphe du fameux Rabelais composée par Baïf : Pluton prince du Noir Empire / où les tiens ne rient jamais / reçois aujourd'huy Rabelais / et vous aurez tous de quoi rire.
Agréable exemplaire relié à l'imitation par Devauchelle.
Infimes rousseurs et taches d'encre aux 2 ff. initiaux, petite mouillure claire en pied de quelques feuillets, petit manque en marge de 2 ff. (III, 73-76). 2 pp. de table de la deuxième partie ont été interverties à l'impression.
Plan, n°121 – NRB, n°84.