Lot n° 88

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 750 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Lyon, Jean Martin, 1600. 3 parties en un volume in-12, vélin rigide à recouvrements (Reliure de l'époque). Nouvelle édition attribuée à l'imprimeur imaginaire Jean Martin.
« Cette édition, qui semble être sortie d’une presse rouennaise, est d’une typographie assez nette, et le papier en est fin », écrit Plan. Les bois gravés de la p. 469 et de la dernière page sont répertoriés par J.-D. Mellot dans L'Édition rouennaise et ses marchés (pl. 16). On pourrait l'attribuer à Raphaël du Petit Val, d'après V. de Diesbach-Soultrait.
Elle suit le texte de l'édition antidatée de 1558 (lot n°81). Comme bon nombre d'éditions du XVIe siècle, celle-ci présente sur le titre la faute à Apodefres, orthographié Apedefres.
La figure de la dive bouteille est imprimée p. 159 du Cinquième livre. Un grand fleuron gravé orne l'avant-dernier feuillet.
Très bel exemplaire en vélin du temps.
Le titre du volume comporte la signature ancienne de M. Ruÿckhauer et diverses annotations de la même main.
De la bibliothèque du Dr André van Bastelaer, avec ex-libris.
Petite déchirure sans atteinte au texte à 3 ff., travail de ver dans la marge intérieure d'une douzaine de feuillets.
Plan, n°118 – NRB, n°81 – Tchemerzine, V, 315 – Diesbach-Soultrait, XVIe, n°291.