Lot n° 87

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
RABELAIS (François). Les Œuvres. Lyon, Jean Martin, 1596. 3 parties en un volume in-12, vélin souple à recouvrements, pièce de titre rouge au dos, tranches rouges (Reliure pastiche). Très rare édition publiée sous le nom de Jean Martin, probablement imprimée à Rouen.
Plan la cite d'après le catalogue Guillin d'Avenas sans l'avoir vue.
Elle suit, à quelques variantes orthographiques près, l'édition antidatée de 1558 (lot n°81).
Le texte est orné de lettrines, de bandeaux et de la gravure sur bois de la Bouteille (III, 145)
Quelques rousseurs, taches et petites mouillures éparses ; déchirure réparée à un des derniers feuillets, sans manque.
Plan, n°114 – NRB, n°78 – Guillin d'Avenas, n°5.