Lot n° 86

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 375 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Lyon, Jean Martin, 1588 [après 1600]. 3 parties en un volume in-12, vélin souple (Reliure de l'époque). Rare édition antidatée publiée sous le nom de l'imprimeur imaginaire Jean Martin.
Elle est identique ligne pour ligne et mot pour mot – à l'exception des lettrines gravées – à l'édition in-12 parue à la même adresse sous la date fallacieuse de 1558 (elle a pu paraître après 1600, estime Plan).
Elle renferme les cinq livres, la Pantagrueline prognostication, l’Epistre du lymosin, la Cresme philosophale et le Blazon de la Vieille, ainsi que la gravure de la Bouteille (III, 157).
Agréable exemplaire dans sa première condition.
Coutures lâches, petit accroc au premier plat, quelques feuillets légèrement brunis, quelques petites déchirures et piqûres de ver sans gravité.
Plan, n°112 – NRB, n°88.