Lot n° 85

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 750 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Lyon, Jean Martin [Rouen, Georges Loyselet], 1588. 3 parties en un volume in-16, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque). Très rare édition in-16, demeurée inconnue à Plan.
Le matériel typographique est le même que dans l'édition de 1584, ce qui permet à Raphaël Cappellen de l'attribuer à l'imprimeur rouennais Georges Loyselet.
Elle comprend les cinq livres, la Pantagrueline prognostication, la Cresme philosophale, l’Epistre à deux vieilles de differentes mœurs, ainsi que la gravure sur bois de la dive bouteille (III, 199).
De la bibliothèque Roger Portington, avec ex-libris manuscrit au titre. Étiquette de cote armoriée au contreplat supérieur.
Reliure salie, léger manque à un coin, brochage distendu, déchirure sans manque aux pp. 243-244 et avec manque aux pp. 461-462 de la deuxième partie, réfection au premier feuillet de l'Epistre du Limosin, une piqûre de ver traversante, quelques taches éparses.
Tchemerzine, Rabelais, 72 – NRB, n°74 – Cappellen, 85.