Lot n° 68

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 8 125 €
[LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG]. Le Rommant de la Rose. Nouvellement reveu et corrige oultre les precedentes impressions. Paris, Pierre Vidoue, 1538. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Belle édition gothique d'une des plus grandes œuvres littéraires du moyen âge, dont le souvenir s'est perpétué jusqu’à la Renaissance.
C'est la dernière édition ancienne du Roman de la Rose avant 1735.
Imprimée une première fois en 1537 et retirée à la date de 1538, elle a été faite sur la première édition en lettres rondes, publiée en 1529, à laquelle elle correspond page pour page et même ligne pour ligne.
Le texte est celui de l'édition de Galliot du Pré de 1526, révisé par Clément Marot et précédé de l'Exposition moralle du Rommant de la rose, qui est généralement attribuée au poète.
Partagée entre une dizaine de libraires, dont Pierre Vidoue, qui en fut sans doute l'imprimeur, cette édition a été donnée en caractères gothiques à 30 longues lignes, avec le titre en rouge et noir.
Elle est ornée, dans la présente émission, de deux marques gravées appartenant toutes deux au matériel de Vidoue. La première, sur le titre, représente un palmier chargé d'une lourde pierre (Renouard, n°1139) ; elle a servi d'emblème à François Sagon, l'ennemi de Marot. La seconde, au verso du dernier feuillet, est la marque typographique de Vidoue (Silvestre, n°823).
L'ouvrage est illustré de 49 bois gravés dans le texte, dont 26 différents. Ce cycle iconographique, copié sur l'édition de 1529, a « l’intérêt d’illustrer de très près le texte et de manifester un réel effort de renouvellement » (Brun).
Séduisant exemplaire en maroquin ancien, cité par Bechtel.
Il mesure 157 mm de haut, autant que l'exemplaire « presque non rogné » d'Hector de Backer (1926, I, n°126).
Des bibliothèques Elzéar Pin (1884, n°132), avec ex-libris, Louis Blancard, avec ex-libris et signature, et Tobie Gustave Herpin (1903, n°3). Ex-libris moderne au compas et initiales CH non identifié. Notice manuscrite du XIXe siècle sur une garde.
Ce précieux volume a figuré dans le catalogue XXXIII de la Librairie Sourget (2006, n°21).
Minimes frottements à la reliure, quelques petites rousseurs, 4 ff. de table raccourcis dans la marge latérale.
Bourdillon : S(i) – Bechtel, G-383 (ex. cité) – Tchemerzine, IV, 232 – Brunet, III, 1175 – Moreau, V, n°916 – Brun, 241 (éd. 1529).