Lot n° 67

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 375 €
[LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG]. Le Rommant de la rose. Paris, Nicolas des Prez pour Jean Petit, s.d. [vers 1505]. In-folio, basane fauve sur ais de bois, décor composé de filets et de fleurs de lis estampés à froid sur les plats, dos à trois nerfs, traces de fermoirs, titre à l'encre sur la tranche de gouttière (Reliure de l'époque). Très rare édition parisienne du Roman de la rose.
Ce précieux post-incunable sort des presses de Nicolas des Prez. Le tirage a été financé en association par Michel Le Noir, Jean Petit, Guillaume Eustace, Jean Ponce, Clément Longis et Pierre Le Caron, dont les émissions ne diffèrent que par la page titre.
Superbe impression gothique à deux colonnes, illustrée de 87 vignettes gravées sur bois, dont certaines répétées, provenant des précédentes éditions lyonnaises de l'ouvrage.
Exemplaire relié en basane estampée de l'époque.
Annotations anciennes sur les contreplats et dans les marges de quelques feuillets.
De la bibliothèque A. Barbet (1932, I, n°113), avec sa signature au 2e feuillet.
Exemplaire incomplet de 7 ff. de texte substitués en fac-similé (a1, a4-a5, a8, g3-g4, z1) et du feuillet blanc final (z6). Reliure épidermée et restaurée avec manques, piqûres de ver traversantes, mouillures et rousseurs éparses, quelques petites restaurations de papier, fermoirs manquants.
Bourdillon, G (a) – Bechtel, G-372 (ex. cité) – Brunet, III, 1173 et Suppl. I, 891 – Fairfax Murray, n°324 – Moreau, I, 1505, n°80 – Goff, R-313 – Copinger, n°5149 – Claudin, II, 354-355.