Lot n° 64

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 500 €
DU BELLAY (Joachim). Les Œuvres françoises. Reveuës, & de nouveau augmentées de plusieurs poësies non encores au paravant imprimees. Rouen, veuve Thomas Mallard, 1597. In-12, vélin rigide à recouvrements, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Une des éditions les plus complètes du xvie siècle, imprimée en jolis petits caractères italiques.
Elle est ornée d'une vignette de titre, de bandeaux et de lettrines gravés sur bois.
Ce volume renferme la Défense et illustration de la langue françoise, L’Olive, les Vers lyriques, le Recueil de poésie, les Divers poèmes, la traduction de deux livres de l’Énéide de Virgile, les Regrets et les Jeux rustiques.
Agréable exemplaire en vélin de l'époque.
Une pièce de titre postérieure a pu être retirée au dos du volume.
Adams, D-981.