Lot n° 108

ÉDITION ORIGINALE RUSSE — LOUŸS (Pierre). — P’sni bilitis’. — Chansons de Bilitis. — Saint-Pétersbourg, Editions R. Golinke et A. Vilborg 1907. — In-12, broché, vignette sur bois sur la couverture, titre, (xi) pp., (152) pp., vi pp.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
L’édition originale de ces poèmes érotiques parut en originale française en 1894.

Première édition russe traduite par Al. Kondratev.

Minimes mouillures marginales. Dos recollé en pied.