Lot n° 104

ÉDITION ORIGINALE RUSSE — ALAIN-FOURNIER. Bolchoï Mol’n. - Le Grand Meaulnes. — Moscou, 1960. In-8, broché, jaquette illustrée, 208 pp. (pp. 205 à 208 non numérotées).

Estimation : 150 - 200 - 200 €
Adjudication : Invendu
Un des plus célèbres romans français (paru 1913), qui eut aussitôt un très grand retentissement en Occident ; il connut d’abord des traductions en hongrois, polonais, serbo-croate… avant cette première édition russe.

Infimes manques au dos de la jaquette, dos recollé.