Lot n° 80

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 450 €
MONTESQUIOU, Robert de (1855-1921), homme de lettres, poète et dandy, ami de Proust. 2 L.A.S., l'une à Marie Scalini (2 pp. ½ in-8, 20 sept. 1919, enveloppe), l'autre à Paul Brach (2 pp. in-12, 23 nov. 1917, fixée sur l'enveloppe).
- à la cantatrice Marie Scalini (1852-1931). Au sujet du classement de certaines de leurs oeuvres d'art afin d'être reconnues d'intérêt national. Il la décourage d'entreprendre les démarches. «Croyez-moi, évitons-nous les humiliantes démarches qui ajouteraient à nos peines, celle de nous entendre dire que le peu que nous possédons ne rentre nullement dans la catégorie désignée [...]. Quant à moi, pour mon compte, je suis tout à fait décidé à m'épargner ce déboire supplémentaire, ce que je ne ferai évidemment pas, si je possédais le portrait de Madame de Pompadour par Boucher, comme Maurice Rothschild. En ce qui me concerne, j'envoie Henry prendre quelques objets des deux premières classes que j'ai désignées et pour le reste, j'attendrai le jugement de Dieu, comme dans Lohengrin [...]». - à Paul Brach, il accepte son invitation «sans cérémonie et sans tenue de rigueur». Il ajoute : «Pour le portrait, je me suis trouvé en présence de tant d'acceptations de moi que je ne savais plus laquelle désigner. Vous choisirez».