Lot n° 76

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
MAURRAS, Charles (1868-1952), journaliste, essayiste, homme politique et poète français. 2 L.A.S., dont une signée «M» et adressée à Marius André. Martigues et s.l., 3 septembre [1887] et s.d. 2 pp. in-4 et 3 pp. in-8. Minimes déchirures à une pliure centrale.
- [1887] : intéressante lettre du jeune Maurras, l'année même de ses premiers pas en littérature. «[...] Les Directeurs de la Revue générale ont ils pris connaissance des quelques pages que je vous ai laissées ? La mort encore récente d'Aubanel [Théodore Aubanel, poète et écrivain mort en novembre 1886] les fêtes de décembre - janvier au palais de l'Industrie, le quadri-centenaire d'Aix, la représentation de Numa Roumestan [d'Alphonse Daudet], le passage de Mistral à Paris, la bataille naturaliste recommencée autour de la Terre [d'Émile Zola] et qui nous promet un si bon hiver, - cet ensemble de circonstances donnera je crois à mon étude une réelle actualité. [...] Seriez-vous assez bon pour me donner quelques nouvelles sur le sort de mon étude ? Vous avouerai-je mon inquiétude. Oui, monsieur, car vous avez dû passer par les transes du début, et connaître l'angoisse du littérateur guettant un manuscrit qui ne revient pas [...]». - S.d., à Marius André : «[...] Si Lahire était Dieu et que Dieu fût Lahire, il se permettrait de lui donner ce conseil ; c'est d'utiliser un peu son esprit critique du dehors en dedans. Je t'assure qu'il est inouïe de vouloir imposer une collaboration contrôlée d'un homme comme Bainville à un endroit comme la revue universelle et dans des temps comme ceux-ci [...]».
On joint un envoi autographe signé à Georges Piedboeuf. S.l.n.d. 1 p. in-8.