Lot n° 217

NISARD (Ch.). Les gladiateurs de la République des Lettres aux XVº, XVIº et XVIIº siècles. P., 1860, 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-basane. 407-416 pp. On joint : - BÉDIER (J.) & P. HAZARD, dir. Histoire de la littérature française illustrée....

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 20 €
P., Larousse, [vers 1923], 2 vol. in-4 demi-chagrin éd., très nbr. ill. - VARET (G.). Manuel de bibliographie philosophique. 1-Les philosophies classiques. 2-Les sciences philosophiques. P., 1956, 2 vol. in-8 br., ens. XX-1058 pp. à 2 col. Très complet, signalétique, incluant des articles. - ACADÉMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES. Les travaux de l'... Histoire et inventaire des publications. P., 1947, in-8 br. Soit 6 volumes.