Lot n° 216

HISTOIRE LITTERAIRE Généralités GIRAUD (J.). Manuel de bibliographie littéraire pour les XVIº, XVIIº et XVIIIº siècles français. 1921-1935. P., 1939, in-8 broché. 302 pp. On joint : - HISTOIRE DES LITTÉRATURES. Sous la dir. de Raymond...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : Invendu
Queneau. P., Gallimard, 1955-1967, 3 vol. fort in-12 reliure souple de l'éd. (Encyclopédie de la Pléiade). - DUSSAUD (R.). La nouvelle Académie des Inscriptions et Belles-Lettres 1795-1915. P., 1947, 2 vol. in-8 br. - ACADÉMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES. Les travaux de l'... Histoire et inventaire des publications. P., 1947, in-8 br. 190 pp. - LANSON (G.). Histoire illustrée de la littérature française. P., 1923, 2 vol. in-4, demi-chagrin à coins. 460-474 pages. Très nombreuses planches et ill. Soit 9 volumes.