Lot n° 213

Philologie - Linguistique EXUPERE (R.P.). Méthode de lecture éthiopienne. P., 1944, in-4 br. (alphabets comparés des langues phénicienne, sud-arabique, éthiopienne, hébraïque, grecque et arabe). On joint : - LINGUISTIQUE. Recueil de catalogues...

Estimation : 60 - 70
Adjudication : Invendu
de libraires en 1 vol. fort in-8 demi-basane (accroc à la coiffe de tête). Indes-Océanie-Polynésie- Australie. Langues sémitiques. Linguistique. Patois. - MISSIONS ETRANGERES ET LANGUES ORIENTALES.- Contribution à la connaissance de 60 langues d'Asie. Bibliographie 1680-1996. P., 1997, in-8 br., 210 pp. - LITTMANN (E.). The library of Enno Littmann, 1875-1958. Professor of Oriental LanguagesWith an autobiographical sketch. Catalogue nº 307 de E.J. Brill. Leiden, 1959, in-8 br., XXIV-355 pp., avec liste des prix (31 pp.). - RÉTIF (A.). Pierre Larousse et son oeuvre (1817-1875). P., 1974, in-8 toile éd. 335 pp. - SPRACHWISSENSCHAFT. Literaturwisenschaft. I-1945-1967. in-8 br. 483 pp. - MARTIN (R. & E.). Guide bibliographique de linguistique francaise. P., 1973, in-8 br. 186 pp. - HARSCH-NIEMEYER. Beiträge zur Methodengeschichte der neueren Philologien. Tübingen, 1995, in-8 toile éd. 266 pp. Soit 8 volumes.