Lot n° 211

PHILOLOGIE - LINGUISTIQUE - LITTERATURE ANTIQUE Littérature grecque et latine HERESCU (N.I.). Bibliographie de la littérature latine. P., Belles-Lettres, 1943, in-8 broché. XVIII-428 pp. (Coll. de bibliogr. classique). Classement chronologique, et...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 40 €
sous chaque auteur, sous-class. par titres d'oeuvres, avec des rubriques réunissant les éditions, les études et les manuscrits. Index des noms. On joint : - BIJKER (A.). Riedel Horatiana. A catalogue of the Horace collection in Groningen University Library. Nieuwkoop, 1996. In-8 toile éditeur. - COUSIN (J.). Bibliographie de la langue latine, 1880-1948. P., 1951, in-8 broché. XXIII-375 pp. - CAPPELLI (A.). Dizionario di abbreviature latine ed italiane. 4a ed. Hoepli, 1948, in-12 broché (couv. défraîchie), LXXIII-531 pp.-pl. - HALL (R.-A.). Bibliografia della linguistica italiana 1966-76. 1980, in-8 br. 388 pp. - NIERMEYER (J.-F.). Mediae latinitatis lexicon minus. Abbreviationes et index fontium. 1976, in-8 toile éd. 78 pp. Soit 6 volumes.