Lot n° 194

Manuscrits médiévaux français ou collections françaises BIBLIOTHEQUE IMPÉRIALE. Département des manuscrits. Catalogue des manuscrits français. Ancien fonds. Paris, 1868-1902. 5 vol. dont un relié demi-toile, les autres brochés (vol. 4 et 5...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
dos cassés). On joint : - BIBLIOTHEQUE NATIONALE. Manuscrits à peintures offerts à la Bibliothèque nationale par le comte Guy du Boisrouvray. P., 1961, in-4 br., 146 pp.-10 pl. h.-t. en coul.-87 pp. de pl. de reprod. en noir. - PARIS.-BIBLIOTHÈQUE NATIONALE. La passion des manuscrits enluminés. Bibliophiles français. 1280-1580. P., 1991, in-8 br. 51 mss.avec reprod. en couleurs. - MARTIN (H.). Les joyaux de l'enluminure à la Bibliothèque Nationale. P., 1928, grand in-4, demi-chagrin. 135 pp. 125 ill. Soit 8 volumes.