Lot n° 192

Arménie - Grèce GRABAR (A.). Les manuscrits grecs enluminés de provenance italienne (IXe-XIe siècles). P., 1972, in-4 cart. de l'éd., 102 pp. à 2 col.-92 pp. de pl. offrant 362 reprod. en noir. (Bibl. des Cahiers archéol.-8). On joint :...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 40 €
NERSESSIAN (S. der). Armenian manuscripts in the Walters Art Gallery. Baltimore, 1973, in-folio, toile éd. 108 pp. Magnifique publication illustrée de 8 planches en couleurs et de 243 planches en noir offrant 493 reproductions. Soit 2 volumes.