Lot n° 191

Italie - Espagne ANCONA (P. d'). La miniature italienne du Xe au XVIe siècle. P. & Brux., 1925, in-4 demi-chagrin à coins (dos insolé), 128 pp.-93 pl. (De la bibl. de J. Varille). On joint : - SALMI (M.). L'enluminure italienne. P., 1954, in-4,...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 100 €
toile éd. sous étui, 257 pp. 74 planches h.-t. en couleurs et 99 en noir. - ALEXANDER (J.J.G.) & A.C. DE LA MARE. The italian manuscripts in the library of Major J.R. Abbey. London, 1969, in-4 toile de l'éd., XLIV-187 pp.-80 pp. de pl. - CANOVA (G. M.), P. MELDINI & S. NICOLINI. I codici miniati della Gambalunghiana di Rimini. Rimini, 1988, in-4 toile éd., 231 pp., ill. - CADEI (A.). Il trionfo sul tempo. Manoscritti illustrati dell'Accademia Nazionale dei Lincei. Roma, 2003, in-4 br. 367 pp. ill. en couleurs. - GUDIOL Y CUNILL (J.). La pintura medieval catalana. 3-Els primitius. 3-Els llibres illuminats. Barcelona, 1955, in-8 demi-basane. 215 pp. 225 ill. - CATALOGNE. Repertori de Catanofils 1-2 [linguistique catalane]. 1983-84. 2 vol. in-12 br. 144-157 pp. Soit 8 volumes.