Lot n° 190

Flandre - Pays-Bas DURRIEU (Comte P.). La miniature flamande au temps de la cour de Bourgogne (1415-1530). Deuxième édition. P., B., 1927, grd. in-4 demi-basane à coins, 104 pp. 103 planches h.-t. On joint : - LABORDE (A. de). Le comte Paul...

Estimation : 100 - 130
Adjudication : 110 €
Durrieu, membre de l'Institut, 1855-1925. Sa vie, ses travaux. P., 1930, in-4 broché, 144 pp. - BYVANCK (A.-W.). La miniature dans les Pays-Bas septentrionaux. P., 1937, in-4 demi-vélin moderne à dos long orné, 185 pp. 100 planches h.-t. - BRUXELLES.-PALAIS DES BEAUX-ARTS. Le siècle d'or de la miniature flamande. Le mécénat de Philippe le Bon. 1959, gr. in-8 br., 204 pp.-64 pl. - MARROW (J.H.), préf. Die Goldene Zeit der holländische Buchmalerei. Katalogbeiträge von H.L.M. Defoer, A.S. Korteweg, W.C.M. Wüstefeld. Stuttgart, 1989, in-4 toile de l'éd. sous jaquette coul., 320 pp.-164 reprod. en noir dans le texte-pl. en coul., 109 nº précisément décrits. Réalisé à l'occasion d'une expo. présentée successivement à Utrecht et New York. - LIEFTINCK (G.I.). Manuscrits datés conservés dans les Pays-Bas : catalogue paléographique des manuscrits en écriture latine portant des indications de date. T.1 [seul:] Les manuscrits d'origine étrangère (816-C. 1550). Texte. Amst., 1964, in-4 toile de l'éd., XXX-142 pp. Soit 6 volumes.