Lot n° 163

STRAUSS (W.L.). The intaglio prints of Albrecht Dürer. Engravings, etchings and dry-points... New-York, 1976, in-4, pleine toile éd. 352 pp. Catalogue des 105 gravures sur cuivre de Dürer avec pour chacune la littérature qui lui a été...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
consacrée par ordre chronologique jusqu'au catalogue Meder. Reproduction des filigranes des papiers employés. On joint : - RONDOT (N.). Graveurs sur bois à Lyon au seizième siècle. P., Rapilly, 1898, grd. in-8 broché. 116 pp. Frontispice. Liste des artistes. Sur vergé. - BLUM (A.). L'Estampe satirique en France pendant les guerres de religion. [Thèse]. P., Giard, s.d. (vers 1910), in-8, demi-percaline verte à coins, 359 pp.-planches h.-t. - FIRMIN-DIDOT (A.). Étude sur Jean Cousin suivie de notices sur Jean Leclerc et Pierre Woeriot. Paris, 1872, in-8 demi-cuir de Russie à coins. XII-306 pp. Ill. h.-t. dont 5 photographies collées. Envoi de l'auteur. - BRUWAERT (E.). La vie et les oeuvres de Philippe Thomassin, graveur troyen (1562-1622). Troyes, P., 1914, in-8 br. , 113 pp. Sur vergé. - LUGT (F.). MUSÉE DU LOUVRE. Inventaire des dessins des écoles du Nord...: Maîtres des anciens Pays-Bas nés avant 1550. P., 1968, in-4 toile éd., reprod. Soit 6 volumes.