Lot n° 159

PRÉAUD (M.), P. CASSELLE, M. GRIVEL & C. LE BITOUZÉ. Dictionnaire des éditeurs d'estampes à Paris sous l'Ancien régime. P., 1987, in-8 br., 334 pp. On joint : - SCHEFER (G.). Catalogue des estampes, dessins et cartes composant le Cabinet des...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 60 €
estampes de la Bibliothèque de l'Arsenal. P., 1894-1929. Fort in-8 br. (dos usé). Sur papier vergé. - AUVRAY (L.). Table topographique des artistes de l'école française. Architectes, peintres, sculpteurs, graveurs et lithographes. P., 1887, in-4 demi-toile. 80 pp. C'est le supplément à l'ouvrage de Bellier de La Chavignerie : Dictionnaire général des artistes de l'école française. - ANGOULVENT (P.-J.). La Chalcographie du Louvre. Catalogue général. P., 1933, fort in-12 broché (dos fendu). +Annexe 1 : La description de l'Egypte..., 1 fasc. in-12. - DUPLESSIS (G.). Le département des estampes à la bibliothèque impériale. Son origine et ses développements successifs. P., 1860. [Rel. à la suite] Le Cabinet du Roi : collection d'estampes commandée par Louis XI. P., 1860-1869, 2 articles en 1 vol. in-4 demi-toile. (Extr. de la Gaz. des B.-A. & du Bibliophile françois). Soit 6 volumes.