Lot n° 133

DERÔME (L.). La reliure de luxe. Le livre et l'amateur. P., 1888, in-4, demi-chagrin à coins, tranches dorées (coins émoussés). 246-V pp. 65 planches h.-t. On joint : - DEVILLE (E.). La reliure française. I. Des origines à la fin du XVIIº...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 90 €
siècle. 43 pp. et 32 planches. II. Le XVIIIº et le XIXº siècle. 51 pp. et 32 planches. P., Van Oest, 1930-1931, 2 vol. in-8 brochés. - DEVAUX (Y.). Dix siècles de reliure. P., 1977, in-4, pleine toile sous jaquette éd., 398 pp., nbr. reprod. - NEEDHAM (P.). Twelve centuries of bookbindings: 400-1600. New-York, 1979, in-4 pleine toile édit. sous jaquette, 337 pp.-reprod. - LOUBIER (Jean). Der Bucheinband in alter und neuer Zeit. Berlin, [1904], gr. in-8 toile de l'éd., 186 pp.-197 reprod. dans le texte. (Monographien des Kunstgewerbes-10). Soit 6 volumes.