Lot n° 110

Livres imprimés au XVIe siècle - Catalogues, répertoires BUISSON (F.). Répertoire des ouvrages pédagogiques du XVIº siècle. (Bibliothèques de Paris et des départements). Nieuwkoop. De Graaf. 1962, in-8, pleine toile éd. 16-733 pp....

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 20 €
Réimpression inchangée de l'éd. originale de 1886. On joint : - COLLET (A.). Catalogue des livres du XVIe siècle conservés dans le fonds ancien municipal de Montbrison. Bibliothèque de La Diana. St Étienne, 1994, in-8 br. - CHANTILLY.-Le cabinet des livres: imprimés antérieurs au milieu du XVIe siècle [catalogue de la coll. du musée Condé]. P., 1905, fort in-4 br., XCIV-496 pp. à 2 col., plus de 2.000 nº décrits. Soit 3 volumes.