Lot n° 108

Pays-Bas SABBE (M.). La vie des livres à Anvers aux XVIº, XVIIº & XVIIIº siècles. B., 1926, in-4 broché. 136 pp. Fig. dans le texte. Contient : la typographie anversoise au XVIº siècle. Christophe Plantin et ses contemporains. La typographie...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 80 €
anversoise au XVIIº & XVIIIº siècles. On joint : - GAND (J. de). Recherches historiques et critiques sur la vie et les éditions de Thierry Martens... Alost, 1845, in-8, demi-chagrin, dos orné (frotté). 246 pp. ill. (Catalogue des éditions). - DEGEORGE (L.). La maison Plantin à Anvers. P., 1886, in-8 br. (débroché). IX-212 pp. Listes chronologiques des ouvrages imprimés par Plantin de 1555 à 1589. Soit 3 volumes.