Lot n° 88

Touraine Orléanais CLÉMENT DE RIS (L.). La typographie en Touraine (1467-1830). P., Techener, 1878, in-8 cart. bradel de l'époque. 114 pp. On joint : - BOYER (H.). Histoire des imprimeurs et libraires de Bourges, suivie d'une notice sur les...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : Invendu
bibliothèques. Bourges, 1854, in-8, demi-chagrin. 76 pp. Ex-libris Marie Pellechet. - STEIN (H.). Germain Lauverjat imprimeur à Bourges à la fin du XVIe siècle. Techener, 1889, in-8 br. 15 pp. - STEIN (H.). Notice sur l'imprimerie à Châteaudun avant la Révolution. Châteaudun, 1889, in-8 br., 14 p. - HERLUISON (H.). Recherches sur les imprimeurs et libraires d'Orléans... Orléans, 1868 (1987), in-8 broché. 156 pp. (200 ex.). - PORCHER (R.). Notice sur les imprimeurs et libraires blésois du XVIº au XIXº siècle. Deuxième édition. Blois, 1893, in-12 broché. 292 pp Soit 6 volumes.