Lot n° 77

SOCARD (A.). Livres populaires. Noëls et cantiques imprimés à Troyes depuis le XVIIe siècle jusqu'à nos jours avec des notes bibliographiques et biographiques sur les imprimeurs troyens. Ouvrage orné de vingt gravures originales avec la musique...

Estimation : 100 - 130
Adjudication : 170 €
et plusieurs airs. P., Troyes, 1865, in-8, demi-chagrin, tête dorée. Un des 192 ex. sur Hollande. On joint : - SOCARD (A.) & A. ASSIER. Livres liturgiques du diocèse de Troyes imprimés au quinzième & au seizième siècle. Ouvrage orné de 86 gravures originales. P., Troyes, 1863, in-8 demi-chagrin, tête dorée. Un des 200 ex. sur Hollande. - SOCARD (A.). Livres populaires imprimés à Troyes de 1600 à 1800. Hagiographie ascétisme. Ouvrage orné de 120 gravures tirées sur les bois originaux. P., Troyes, 1864, in-8, demi-chagrin, tête dorée. Tiré à 200 ex. sur Hollande. - DEMERSON (G.). Livres populaires du XVIe siècle. P., CNRS, 1986. In-8 br. Soit 4 volumes.