Lot n° 76

Champagne CORRARD DE BREBAN (M.). Recherches sur l'établissement et l'exercice de l'Imprimerie à Troyes, etc. Troisième édition revue et augmentée par Olgar Thierry-Poux. P., Chossonnery, 1873, in-8 débroché. 9-200 pp. On joint : - MORIN (A.)....

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 60 €
Catalogue descriptif de la Bibliothèque Bleue de Troyes (Almanachs exclus). (Histoire et civil. du livre 7.). Genève, Droz, 1974, in-8 br. 501 pp. - RIBIÈRE (H.). Essai sur l'histoire de l'imprimerie dans le département de l'Yonne, et spécialement à Auxerre, suivi du catalogue des livres, brochures et pièces imprimées dans cette ville, de 1580 à 1857. S.l., [impr. à Auxerre, vers 1860], in-8 toile moderne, 378 pp.-2 pl. h.-t. (Publ. de la Soc. des Sciences de l'Yonne). Relié à la suite : PROT. Table alphabétique des matières contenues dans les 10 premiers vol. du Bulletin de la Société, XVI-107 pp. - LHOTE (A.). Histoire de l'Imprimerie à Chalons-sur-Marne. Notices biographiques et bibliographiques sur les imprimeurs, relieurs et lithographes (1488-1894), avec marques typographiques et illustrations. Châlons, 1894, in-4, demi-chagrin poli rouge , tête dorée. Tiré à 210 ex. Ex-libris O. Guelliot. Soit 4 volumes.