Lot n° 75

Bretagne IMPRIMERIE EN BRETAGNE AU XVº SIECLE (L'). Étude sur les incunables bretons, avec fac-similé contenant la reproduction intégrale de la plus ancienne impression bretonne. Nantes, Soc. Bibli. Bretons. 1878, in-4 br., 12-154 pp. Ouvrage...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 30 €
collectif de la Société des Bibli. Bretons, avec le concours de L. Delisle, O. Thierry, et Thomas Dobrée. Tiré à 400 exemplaires : un des 250 sur vergé au format in-4 pour les membres de la Sté. Ex. de la bibl. de Henri de Tonquédec. On joint : - BRETAGNE. 500 ans d'imprimerie en Bretagne, 1484-1985. Exposition. Rennes, 1985, in-4 broché. 74 pp., ill. - ANGOT (A.). L'imprimerie à Laval jusqu'en 1789. L., 1892, plaquette in-8 br. 48 pp., 7 ill. Soit 3 volumes.