Lot n° 74

Bordelais LABADIE (E.). Notices biographiques sur les imprimeurs et libraires bordelais des XVIº, XVIIº, XVIIIº siècles suivies de la liste des imprimeurs et libraires de Bordeaux et du département de la Gironde au XIXº siècle. Bordeaux, 1900,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 60 €
in-8 broché, dos bruni. LIII-184 pp. 7 planches h.-t. Tiré à 200 ex. On joint : - DESGRAVES (L.). L'Imprimerie à Bordeaux des origines à 1572. S.l., [1953], in-8 br. (couv. muette), 82 pp. (Extr. Bull. Soc. Biblioph. Guyenne). - DESGRAVES. L'imprimeur bordelais Jacques Marcan. (tiré à part) -DESGRAVES (L.). Les Imprimeurs bordelais François Budier et Arnaud du Breil (1601-1619). S.l., [1954], in-8 br. (couv. muette), PP.39-47. (Sans doute extr. du Bull. Soc. Biblioph. Guyenne). - DESGRAVES (L.). Les livres imprimés à Bordeaux au XVIIº siècle. P., Genève, 1971, in-8 broché. 264 pp. -DESGRAVES (L.). Les livres imprimés à Bordeaux au XVIIIº siècle (1701-1789). Genève, 1975, in-8 broché. 169 pp. - MELLOT (J.-D.) & É. QUEVAL. Répertoire d'imprimeurs/libraires (vers 1500- vers 1810). Paris, 2004, in-4 broché. 668 pp., 5199 notices. Soit 6 volumes.