Lot n° 67

TORY (G.). Champ Fleury ou l'art et la science de la proportion des lettres. Reproduction phototypique de l'édition princeps de Paris, 1529... notes, index et glossaire par Gustave Cohen. P., 1931, in-4 br., sur vergé fort, non rogné. On joint : -...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
BERNARD (A.). Geoffroy Tory peintre et graveur. Premier imprimeur royal, réformateur de l'orthographe et de la typographie sous François 1er. Seconde édition. P., 1865, in-8, demi-perc. orange, VIII-410 pp. - [BRUNET (G.)]. Recherches sur les imprimeries imaginaires, clandestines et particulières... Brux., 1879, in-12 broché, dos usé. 112 pp. - ESSAI SATIRIQUE sur les vignettes, fleurons, culs-de-lampe et autres ornements des livres. P., 1873, pet. in-8 broché. VI-40 pp., tiré à 200 ex. - AUDIN (M.). Somme typographique. P., Lyon, 1947-1949, 2 vol. in-4 brochés. Nbr. ill. - AUDIN (M.). Le Garamont, dit à tort ""caractère de l'Université"". P., 1931, in-8 br., 12 pp. - [Avec] : AUDIN (M.). Le Romain à l'R bizarre. P., 1930, in-8 br., 7 pp.-pl. Soit 8 volumes.