Lot n° 65

DUPONT (Paul). Histoire de l'imprimerie. Paris, 1854, 2 forts vol. in-12, demi-chagrin. XVII-523-612 pp. Rousseurs. On joint : - MORISON (S.). L'art de l'imprimeur. Deux cent cinquante reproductions des plus beaux spécimens de la typographie depuis...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 120 €
1500 jusqu'à 1900. P., (1925), in-4, pleine toile sous jaquette. - TYPOGRAPHIE. De plomb, d'encre et de lumière. Essai sur la typographie et la communication écrite. P., 1982, in-4 toile éd - TYPOGRAPHIE ARABE. Inauguration le 8 septembre 1982 de la plaque commémorant la naissance de la typographie arabe en France au 23 Quai d'Anjou où habita Gabriel Sionite. In-4 br. 32 pp. Biblio. des premiers orientalistes libanais en France. Soit 5 volumes.