Lot n° 63

BRETON (V.). École Municipale Estienne. Essais progressifs sur la composition typographique des tableaux et travaux de ville divers Avec un appendice sur la composition des langues orientales par M.A. Laboureur. Paris, 1893, grand in-4,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 80 €
demi-maroquin aubergine à coins, tête dorée, dos très orné à caissons. 290-50 pp. Nbr. ill. On joint : - CHRISTIAN (A.). Débuts de l'imprimerie en France. L'imprimerie Nationale. L'hôtel de Rohan. 1539. P., 1905, in-4 plein vélin. XIX-343 pp. illustrations. - IMPRIMERIE NATIONALE. Le cabinet des poinçons... Troisième édition. 1963, in-4 broché sous étui. - BILLOUX (L.). Encyclopédie chronologique des arts graphiques : faits primordiaux... célébrités... les livres et les périodiques en France & à l'étranger, de 1470 à 1939... P., 1943, in-4 br., 305 pp., ill. Soit 4 volumes.