Lot n° 58

POTTINGER (D.T.). The french Book Trade in the Ancien Régime (1500-1791). Cambridge, Mass. Harvard Univ. Press. 1958, in-8, toile éd. 14-363 pp. On joint : - MARTIN (H.J.). Livre pouvoir et société à Paris au XVIIº siècle (1598-1701). Genève,...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 80 €
1984, 2 vol. in-8 toile éd. 1091 pp. - BOLLEME (G.), J. EHRARD, F. FURET, D. ROCHE & J. ROGER. Livre et société dans la France du XVIIIº siècle. Tomes I et II. P., Mouton, 1965, in-8 brochés. 238-228 pp. - DARNTON (R.). Bohème littéraire et Révolution. Le monde des livres au XVIIIº siècle. P., 1983, in-8 broché. (Librairies clandestines, commerce illégal...). - HISTOIRE DU LIVRE (Orientations de recherche pour l'). P., CTHS, 1978 (Bull. d'hist. mod. et contemp. 11). in-8 br., 156 pp. - LIVRE FRANÇAIS (Le) des origines à la fin du Second Empire. Exposition au pavillon de Marsan, 4 au 30 avril 1923. P., 1923, in-8 broché, un des 75 ex. num. sur Hollan Van Gelder. - BROCHON (P.). Le Livre de colportage en France depuis le XVIº siècle. Sa littérature, ses lectures. P., (1954), in-4 broché. Soit 9 volumes.