Lot n° 51

FLOCON (A.). L'univers des livres. Etude historique, des origines à la fin du XVIIIº siècle. P., 1961, in-8, pleine toile. On joint : - DAHL (S.). Histoire du livre de l'antiquité à nos jours. Paris, 1933, in-8 br. 326 pp. ill. - NÉRET (J.A.)....

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 50 €
Histoire illustrée de la librairie et du livre français, des origines à nos jours. P., 1953, in-4 br., 396 pp.-208 ill. dans le texte. - AUDIN (M.). Le livre français. 1929, in-12 carré broché. 80 pp. 60 planches. - PARIS.-FONDATION S. DE ROTHSCHILD. La civilisation du livre : les richesses de la librairie française des origines à nos jours : expo. de livres anciens et modernes. 1954, in-8 br. Soit 5 volumes.