Lot n° 255

Miro Joan Derrière le miroir, l’oiseau solaire, l’oiseau lunaire, étincelles. Paris, Maeght éditeur. n°164/165 de la revue "Derrière le Miroir" 1967. 1 volume in-folio en feuilles, 38 pages. Textes de Patrick Waldberg et André Frénaud,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 160 €
avec de nombreuses illustrations de Miro, dont les pages 10, 15, 18-19-20, 26 et 27 sont des lithographies originales en couleurs, tirées dans les ateliers de l'imprimerie Arte. Complet du double feuillet de chroniques tiré sur papier journal. Bon exemplaire.