Lot n° 152

Carné (Louis-Marie de) - Passy Louis Souvenirs de ma jeunesse, au temps de la Restauration par Le Comte L.de Carné. Paris, Didier et Cie, 1872. 1 volume in-8° reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné avec auteur et titre doré....

Estimation : 30 - 50
Adjudication : 70 €
Bon exemplaire, ex-libris d’Emmanuel Jeanbernat Barthélémy de Ferrari Doria. On joint : Le Marquis de Blosseville, souvenirs. Evreux, chez Hérissey, 1898. 1 volume in-8°, reliure contemporaine en demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, couverture conservée. Bel exemplaire, envoi de l’auteur au Comte de Lavedan. 3 lettres manuscrites ont été glissées dans ce volume : une datée du 6 septembre 1833 et signée De Blosseville ; la seconde datée du 13 mars 1876 est signée Broglie (Albert de Broglie) ; la dernière datée du 9 novembre 1830, signature illisible.