Lot n° 151

Cardinal Mathieu Le Concordat de 1801, ses origines- son histoire. Paris, chez Perrin, 1903. 1 volume in-8°, reliure d’époque en demi-chagrin marron, dos à nerfs orné avec auteur et titre dorés. Cachet de la bibliothèque du château de la...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 70 €
Roche-Guyon, ayant appartenu à la famille de la Rochefoucauld ; 15 000 volumes furent dispersés en 1987. Bel exemplaire.