Lot n° 143

Barante (Amable-Guillaume-Prosper Brugière, baron de) Souvenirs du baron de Barante 1782-1866. Paris, Calmann Lévy, 1890/1901. 8 volumes grand in-8°, reliure moderne en demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés avec auteur, titre et tomaison...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 700 €
dorés, couvertures conservées. Quelques restaurations aux fragiles couvertures orange de chez Calmann Lévy. Dos du tome 7 quelque peu insolé. Très belle série complète en édition originale, un des exemplaires du petit tirage de tête à 30 sur papier de Hollande ; celui-ci porte le n° 29. Exemplaire à toutes marges avec témoins non rognés, sans rousseur. On joint une plaquette brochée in-8° de 25 pp. intitulée « l’ambassade du baron de Barante à la cour de Sardaigne » Paris, au Vélin d’or, 1930.