Lot n° 201

PICASSO (Pablo) - SABARTÉS (Jaime). — A Los toros avec Picasso. — Monte-Carlo : André Sauret, [1961]. — In-4 oblong, 245 x 318 : 153 pp., (1 f. blanc). — Cartonnage toile grise illustrée et étui cartonné rouge illustré de...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 563 €
l’éditeur.
Très bel ouvrage réalisé par André Sauret, imprimé par Draeger frères et comprenant 103 reproductions en noir d’œuvres de Pablo PICASSO autour de la tauromachie et 4 lithographies originales réalisées spécialement pour l’ouvrage par l’artiste, comprises dans la pagination, dont 3 en noir et une en couleurs, tirées sur les presses de Mourlot frères. L’ensemble est accompagné d’un texte de Jaime Sabastés imprimé en rouge.

Exemplaire très bien conservé.